World of Tanks



Добрый вечер, дамы и господа!

Сегодня я желаю вкратце познакомить вас с одной игрой.

Жанр — тактический шутер с элементами симулятора танков.

Для начала, уже промелькнувший здесь тизер игры.

Так сказать, узрите и впечатлитесь. :)


Суть игры заключается в управлении танком (или САУ). В данный момент на ваш выбор есть танки трёх наций — СССР, Германия и США. Вскоре ожидается добавление французской техники. Все танки относятся к периоду второй мировой.

15 танков выбираемых случайно (или же почти случайно, если вы вступили в состав взвода или роты) вступают в бой против других 15 танков на случайной карте. Бой длится 15 минут. Условия победы — полное уничтожение танков противника, либо захват их базы. Кстати, база захвачивается тем быстрее, чем больше танков её захватывают.

15 танков и 15 минут — много это или мало? Один против пятнадцати — это мало. Даже если ты на тяжело бронированном монстре в стратегически выгодной позиции. Даже один против пяти мало. А вот 15 против 15 — самое оно. Не слишком много, никто особенно не толпится (ну если только не тупят люди). И не слишком мало, чтобы бой закончился даже не начавшись. А 15 минут… Ну, этого часто даже много. В первые пять минут погибает обычно 15-20 танков, иногда вообще бой уже успевает закончиться к шестой минуте. Всё зависит от карты, от участников, от их умений, от их танков, от… Да блин, даже от пятен на солнце, похоже. :)

Танки. Какие танки есть в игре? Какие вообще есть типы танков? Конечно же, их различают в первую очередь по весу — лёгкие, средние и тяжёлые. Во вторую — по конструкции — собственно танки и САУ. У САУ нет башни в классическом смысле. Это накладывает ограничения на скорость наведения, зато даёт возможность использовать более мощные артиллерийские орудия.

В итоге мы имеем пять типов:
лёгкие танки — быстрые, маневренные, «картонные» и почти без оружия (пукалки, пробивающие только такие же «картонки» вряд ли есть смысл считать за оружие)
средние танки — медленнее, чем лёгкие, но всё ещё манёвренные машины. средняя броня, достаточно серьёзное вооружение, чтобы можно было уничтожать цели, включая и бронированные (конечно, лучше использовать манёвренность и стараться заходить цели в бок или сзади, но иногда можно и влоб кому-то навалять)
тяжёлые танки — медлительные черепахи, панцирь которых пробить не так-то просто. орудия мощные. но из-за неповоротливости, могут быть легко уничтожены средними танками, если те смогут выстрелить в уязвимое место
противотанковые САУ — специальные машины для уничтожения бронированных целей. малоподвижны, основная броня сосредоточена спереди, что делает их уязвимыми даже для лёгких танков. но своё дело делают
САУ — тяжёлая артиллерия. ещё менее подвижная, чем все остальные, но и более мощная техника. стреляют по параболе и передвигают нечасто. если противник до них дошёл — можно смело рассылать «приглашения на похороны экипажа».

Немного об опыте.
Как во многих других подобных играх, опыт зависит от уровня вашей техники и техники противника. Но не пугайтесь, новичков в игре не обидели. Да, танк у вас никудышный поначалу и вы вряд ли кого-то сможете не то что убить, но и повредить. Но опыт даётся вам не только за победу и уничтожение. Опыт вы получаете и за попадания, и за нанесение урона. Если вы ездите на лёгком танке и «подсвечиваете» цели союзникам, то при нанесении урона или уничтожении цели союзником вы получаете половину причитающегося ему опыта. То есть, лёгкие танки — это не удел одних лишь новичков. Это ценная тактическая единица в умелых руках.
На зарабатываемый опыт вы можете производить исследования модулей для своих танков, а после исследования эти модули можно купить. Новые модели танков тоже исследуются и вы постепенно будете менять свои машины.

В следующем году разработчики собираются добавить в игру авиацию, а позже и флот. Сомневаюсь, что вся эта техника будет сразу доступна для игры на одной карте, но со временем…

3 комментария

avatar
Уже и тут наспамил :)
После увиденной темы на форуме пришлось качать обновления :)
  • Stan
  • +1
avatar
Как бы здесь и была публикация, а на форуме типа анонс. ;)
avatar
прошел год, прибавились ли обещанные флот и авиация?)
Есть ли особые новшества которые следовало бы знать новичкам?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.